06
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
<< >>

This Category : リスト 【録画】

スポンサーサイト

--.--.-- *--
上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。

録画リスト【2009/01】

2009.01.06 *Tue
また新しいアニメが始まる時期です。
はやいよーはやすぎ。
そして色々観ながらここ半年くらいで思ったこと。
人がたくさん惨殺されちゃうアニメは、ハッキリ言って観るのがしんどいです!
殺伐とした舞台が多すぎて、北斗の拳もビックリですよ!!
今のアニメこわい!!!
若者はああいうのを観て、死に感じ入ってしまうものなんですか?(・ω・`)ウーン…

最近観た(てる)中で楽しかったのは、『』『精霊の守人』『イタズラなKiss』『MAJOR』『夏目友人帳』『銀魂』くらいじゃないかなあ。
おばちゃんはさ、あたたかくてホロリとさせてくれるものがいいんだよね・・・・・・。

今回はかなり厳選したなー。
そしてここからもっと減りそう(;´∀`)
あとあいた時間にCSとBSもチェックして突っ込んでいかなきゃだなあ~ニコニコ。
なんかオススメあったら教えてほしいです。


【以下、マーク説明】
★ 絶対に観るよ
◎ 結構期待してる
○ まあ観てみようかな
△ 数回観て今後を決めよう
× たぶんみない(おりたたみ)



RIDEBACK
京都放送(KBS)/1月12日(月)/毎週月曜25:30~※予備日あり

黒神 The Animation
朝日放送(ABC)/1月19日(月)/毎週月曜26:26~



源氏物語千年紀 Genji
関西テレビ(KTV)/1月20日(火)/毎週火曜25:29~(初回25:34~)

空を見上げる少女の瞳に映る世界
京都放送(KBS)/1月13日(火)/毎週火曜26:00~※予備日あり



まりあ†ほりっく
サンテレビジョン(SUN)/1月7日(水)/毎週水曜26:10~



銀魂
テレビ大阪(TVO)/毎週木曜18:00~



クプ~!!まめゴマ!・サンテレビジョン(SUN)/1月開始予定/毎週金曜7:00~

WHITE ALBUM
京都放送(KBS)/1月9日(金)/毎週金曜25:30~



MAJOR 第5シリーズ
教育テレビ(ETV)/1月10日(土)/毎週土曜18:00~(25分)

続 夏目友人帳 (2期)
テレビ大阪(TVO)/1月10日(土)/毎週土曜26:05~

夜桜四重奏
毎日放送(MBS)/1月10日(土)/毎週土曜27:25~



明日のよいち!
サンテレビジョン(SUN)/1月25日(日)/毎週日曜25:30~


スポンサーサイト
COMMENT (0) 

録画リスト【2008/10】

2008.09.28 *Sun
10月スタートのアニメです★
地上波の合間を縫って、ケーブルもこなさなきゃあねえ。
と言いつつ、2か月ほど忙しくてアニメ観てなかったんですがー。
今期はこうなんかコレだ!ってのがあまりないような感じ・・・?(;´∀`)
1ヶ月後には随分減ってると思いますよ。

そうだ!みんなラオウ外伝みようぜえ~。
我が生涯に一片の悔いなしですよ。ムフフン


【火】
屍姫 赫
サンテレビジョン(SUN)
10月7日(火)/毎週火曜00:00~


純情ロマンチカ2(に) [2期]
サンテレビジョン(SUN)
10月14日(火)/毎週火曜02:10~
CapD20080928s.jpg

のだめカンタービレ巴里編
関西テレビ(KTV)
10月21日(火)/毎週火曜予定
CapD20080928_1s_20080928203137.jpg

【水】
喰霊-零- (がれい-ぜろ-)
サンテレビジョン(SUN)
10月8日(水)/毎週水曜00:00~
CapD20080928_1s_20080928203711.jpg

北斗の拳 ラオウ外伝 天の覇王
テレビ大阪(TVO)
10月8日(水)/毎週水曜02:05~
CapD20080928s_20080928203957.jpg

CHAOS;HEAD(カオスヘッド)
キッズステーション
10月15日(水)/毎週水曜04:00~
CapD20080928s_20080928203403.jpg

銀魂(再)
キッズステーション
10月1日(水)/毎週水曜23:00~

【木】
とらドラ!
テレビ大阪(TVO)
10月2日(木)/毎週木曜01:20~
CapD20080928_1s_20080928204153.jpg

ロザリオとバンパイア CAPU2(チュー) [2期]
テレビ大阪(TVO)
10月2日(木)/毎週木曜02:25~
※初回放送02:55~
CapD20080928s_20080928204433.jpg

銀魂
テレビ大阪(TVO)
毎週木曜18:00~

【金】
夜桜四重奏(カルテット)
BS-i
10月24日(金)/毎週金曜00:30~
CapD20080928_1s_20080928204732.jpg

黒執事
毎日放送(MBS)
10月3日(金)/毎週金曜01:25~
CapD20080928s_20080928205013.jpg

伯爵と妖精
サンテレビジョン(SUN)
10月10日(金)/毎週金曜02:10~
CapD20080928_1s_20080928205208.jpg

銀魂(再)
キッズステーション
10月3日(金)/毎週金曜19:00~

銀魂(再)
キッズステーション
10月3日(金)/毎週金曜23:00~

【土】
鉄(くろがね)のラインバレル
サンテレビジョン(SUN)
10月11日(土)/毎週土曜01:40~
CapD20080928s_20080928205540.jpg

スキップ・ビート!
テレビ大阪(TVO)
10月11日(土)/毎週土曜03:35~
CapD20080928_1s_20080928205807.jpg

ケロロ軍曹
テレビ大阪(TVO)
毎週土曜10:00~

ケロロ軍曹(再)
アニマックス
10月4日(土)/毎週土曜10:30~

銀河鉄道999(再)
アニマックス
10月4日(土)/毎週土曜18:00~

銀魂(再)
キッズステーション
10月4日(土)/毎週土曜19:00~

カウボーイビバップ(再)
アニマックス
10月4日(土)/毎週土曜21:00~

黒塚-KUROZUKA-
アニマックス
10月11日(土)/毎週土曜22:00~

【日】
地獄少女 三鼎(みつがなえ) [3期]
毎日放送(MBS)
10月5日(日)/毎週日曜02:25~
CapD20080928s_20080928210021.jpg

とある魔術の禁書目録(インデックス)
毎日放送(MBS)
10月5日(日)/毎週日曜02:55~
CapD20080928_1s_20080928210240.jpg

かんなぎ
毎日放送(MBS)
10月5日(日)/毎週日曜03:25~
CapD20080928s_20080928210540.jpg

おねがいマイメロディ きららっ
テレビ大阪(TVO)
毎週日曜09:30~

ケロロ軍曹(再)
アニマックス
10月5日(日)/毎週土曜18:00~
COMMENT (2) 

録画リスト【2008/8】

2008.08.15 *Fri
7月からの新番組にあまりヒットがなかったので、再放送とかぽちぽち観てます。
2クール目に入ってるものもあるので、概ね4月からあまり変わり映えのない感じー。
そんな中で「夏目友人帳」と「西洋骨董洋菓子店」がお目当だったんだけど、「西洋骨董~」は微妙かもかも。
作画とかね色々と・・・・・・。
深夜でも地上波だからなあ、仕方ないか。
でも「夏目友人帳」はイイヨネ!
ニャンコ先生がいい味出してる(´∇`)
あとは主人公女の子(女の人)率が高いかしら。
強い女はだいすきです。
萌え系女子も多い傾向。
んー総体的にまずまずといったラインナップでしょうか。


【月~金】
チーズスイートホーム
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/chissweet/
テレビ東京系列(TX)6局【19】
3月31日(月)~
毎週月曜~金曜6:40~6:45

チー: こおろぎさとみ
ヨウヘイ: 小桜エツ子
お母さん: 日高のり子
お父さん: 木内秀信
⇒これを週末にまとめてみると超ほんわかするのー。
ミニ癒しアイテム~


【月】
銀魂(再)
キッズステーション【264】
毎週月曜18:30~
⇒何度同じものを見てもたのちい♪

【火】
薬師寺涼子の怪奇事件簿
http://www.starchild.co.jp/special/yakushijiryouko/
サンテレビジョン(SUN)【36】
7月8日(火)~毎週火曜00:00~

薬師寺涼子: 生天目仁美
泉田準一郎: 木内秀信
室町由紀子: 桑島法子
岸本明: 野島健児
⇒涼子のキャラは好きだけど、ちょいと高慢ちき過ぎないかい?
え、それが売り?(笑)
泉田くんがヘタレ過ぎ。
でもやるときゃやると思うんだー。
女王さまと犬コンビ。


WS000002s_20080708223233.jpg

我が家のお稲荷さま。
http://anime.webnt.jp/oinarisama/
京都放送(KBS)【34】
4月8日(火)~
毎週火曜1:30~

天狐空幻: ゆかな(女)/中村悠一(男)
高上透: 嶋村侑
高上昇: 水島大宙
コウ: 早見沙織
恵比寿: 小野大輔
⇒第2クール。
最近男バージョンのくーちゃんが出なくて不満だ。
恵比寿の出番も少ない!
やはりそういう傾向か・・・・・・。


乃木坂春香の秘密
http://www.nogizaka-haruka.com/index.html
よみうりテレビ(ytv)【10】
7月15日(火)~
毎週火曜02:29~

乃木坂春香: 能登麻美子
綾瀬裕人: 羽多野渉
⇒キャラがおもくそ萌えーーーなアニメ。
お嬢様なのにアキバ系のグッズが好きで、でも18禁の女性向け同人誌を見て卒倒しそうになったり、そんでもって大好きなアニメキャラの決めポーズが欲しくて、ガチャポンにのめり込んでみたり。
もえもえ~♪




ストライクウィッチーズ
http://s-witch.cute.or.jp/
BS141
7月29日(火)~
毎週火曜03:30~

宮藤芳佳: 福圓美里
坂本美緒: 千葉紗子
リネット・ビショップ: 名塚佳織
ぺリーヌ・クロステルマン: 沢城みゆき
⇒女の子いっぱいの百合アニメ(ではない!)。
女の子がたたかうのー。
おっぱい揉んだりするんだよ。
男子的にはいいアニメ。


【水】
イタズラなKiss
http://itakiss-anime.jp/
サンテレビジョン(SUN)【36】
4月16日(水)~
毎週水曜1:10~

相原琴子: 水樹奈々
入江直樹: 平川大輔
入江裕樹: 朴璐美
池沢金之助: 阪口周平
⇒もうぼちぼち終わりそうな感じ。
平川さんの意地悪クールボイスに毎週ゾクゾクしてます(*´Д`)/ヽァ/ヽァ
や、ホント平川さんいいよー。
琴子はもうどうでもいい!
平川さんの声だけで幸せになれる~★


★★★西洋骨董洋菓子店 ~アンティーク~
http://www.antique-anime.com/index.html
関西テレビ(KTV)【8】
7月16日(水)~
毎週水曜01:59~

橘圭一郎: 藤原啓治
小野裕介: 三木眞一郎
神田エイジ: 宮野真守
小早川千影: 花輪英司
⇒やはりと言うか予想通りなんだが、ホモ的なシーンは削られてるよね。
そりゃそうか。
なんかキャラデザに納得がいかない。
横顔だけたまに原作に近いような気がするけどもー。
エンディングはよしながさんの絵だからやはり安心しちゃう。
ミキシンの小野はまずまずですよ。
なんて言いつつ、放送遅れの上にため撮り&録画失敗などの原因により、実はまだ2回分くらいしか観てないにょ・・・。


seiyou.jpg

BLEACH
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/bleach/
テレビ大阪(TVO)【19】
毎週水曜19:26~

黒崎一護: 森田成一
朽木ルキア: 折笠富美子
井上織姫: 松岡由貴
石田雨竜: 杉山紀彰
茶渡泰虎: 安元洋貴
有沢たつき: 野田順子
黒崎一心: 森川智之
黒崎夏梨: 釘宮理恵
黒崎遊子: 桜川朝恵
⇒さいきんサボリ気味。
だってオリジナルってさー、やっぱさー、なんつか面白くな・・・(以下略。)


彼氏彼女の事情
キッズステーション【264】
毎週水曜23:00~
⇒ちーちゃんの初々しい声が聴きたくて観てるんだけども、つい気を抜いて途中脱落してしまうのよね。
今回も3度目の挑戦。
や、結構面白いかなとは思うんだけども。


【木】
銀魂
http://www.sunrise-inc.co.jp/gintama/main2.html
テレビ大阪(TVO)【19】
毎週木曜18:00~

坂田銀時: 杉田智和
志村新八: 阪口大助
神楽: 釘宮理恵
近藤勲: 千葉進歩
土方十四郎: 中井和哉
沖田総悟: 鈴村健一
⇒そろそろ原作本を買おうかと思ってるくらい、好き。
二次も銀魂が一番いいよー。
来週買わなきゃあ♪


【土】
鉄腕バーディーDECODE
http://www.birdy-tv.com/
京都放送(KBS)【34】
7月5日(土)~
毎週土曜01:30~

バーディー・シフォン=アルティラ: 千葉紗子
千川つとむ: 入野自由
早宮夏美: 伊藤かな恵
室戸圭介: 藤原啓治
中杉小夜香: 坂本真綾
サタジット・シャマラン: 鈴村健一
⇒意外とバーディーが男っぽくて気に入った。
いいよー、強くて美しい女ってのは。


WS000000s_20080708224118.jpg

精霊の守り人
http://www.moribito.com/
NHK教育【12】
毎週土曜9:00~

バルサ: 安藤麻吹
チャグム: 安達直人
タンダ: 辻谷耕史
シュガ: 野島裕史
⇒これもバルサ姐さんが毎回カッコ良すぎて惚れそうです(≧ω≦*)♪
棒なチャグムも最近可愛く見えてきた(笑)
辻谷さんの声も大好きなんだよねー。
コチラ側には来ない人なので残念です・・・・・・。


メジャー(1期・再)
http://www3.nhk.or.jp/anime/major/
NHK教育【12】
毎週土曜09:25~
⇒リトル時代の吾郎のお話。
んー、やっぱりオトナな吾郎の方がいいかな。


ケロロ軍曹
テレビ大阪【19】
毎週土曜10:00~
⇒プルルっていつの間にレギュラーになったんだ?

メジャー(4期・再)
http://www3.nhk.or.jp/anime/major/
NHK教育【12】
毎週土曜18:00~

茂野吾郎: 森久保祥太郎
ジョー・ギブソン・ジュニア: 浪川大輔
八木沼隼人: 鈴村健一
サンダース: 石井康嗣
ジェフ・キーン: 森川智之
陣内アリス: 榎本温子
茂野桃子: 野田順子
茂野英毅: 咲野俊介
清水薫: 笹本優子
佐藤寿也: 森田成一
眉村健: 保村真
小森大介: 宮田幸季
清水大河: 朴璐美
⇒ギヌマッチはいい受けだと思う。

銀魂(再)
キッズステーション【264】
毎週土曜19:30~
⇒週3回も銀魂観てたんかっ!
でも楽しいよね。
どこから観ても面白いし+*・゚(゚∀゚)゚・*:+
もっと銀魂人口増えればいいのにー。


ウルトラヴァイオレット:コード044
http://uvcode044.jp/
BS11【211】
7月12日(土)~
毎週土曜23:30~

044(フォーティーフォー): 朴璐美
ダクサス二世: 小山力也
ガルシア: 堀内賢雄
ルカ: 関智一
キング: 羽佐間道夫
⇒044は強くて綺麗でステキなんだけど、ちょっと暗いよ湿っぽいよ。
観ながらどーーんとなってしまう・・・。


【日】
夏目友人帳
http://www.natsume-anime.jp/
テレビ大阪(TVO)【19】
7月13日(日)~
毎週日曜02:05~

夏目貴志: 神谷浩史
ニャンコ先生: 井上和彦
夏目レイコ: 小林沙苗
名取周一: 石田彰
笹田純: 沢城みゆき
⇒原作買おうかなと思った!
絵もきれいだしお話も面白い~。
貴志が名前を返す時の、あのシーンは何気にエロいよね・・・と思っているのは私だけか。
ニャンコ先生がかっちょ良くなるのは元の姿に戻った時だけなので、ちょっと絡みづらいよね。
貴志って誰とカップリングなのー?と同人誌関連が気になる今日この頃。




あたしンち
http://www.tv-asahi.co.jp/atashi/
朝日放送(ABC)【6】
毎週日曜6:30~

母: 渡辺久美子
みかん: 折笠富美子
ユズヒコ: 阪口大助
父: 緒方賢一
⇒ユズヒコと新八がカブります。
どっちもツッコミ体質(;´∀`)
あの芝居を聴いていると、阪口さんはヤンチャ系なので受けたら可愛くていいよねー、などとつい関係のないことを考えてしまう。


Yes!プリキュア5GoGo!
http://www.toei-anim.co.jp/tv/precure5_gogo/
朝日放送(ABC)【6】
毎週日曜8:30~

キュアドリーム: 三瓶由布子
キュアルージュ: 竹内順子
キュアアクア: 前田愛
キュアミント: 永野愛
キュアレモネード: 伊瀬茉莉也
ココ: 草尾毅
ナッツ: 入野自由
ミルク: 仙台エリ
シロップ: 朴璐美
⇒やはりくるみはミルクだったんかー。
青いバラは秘密のしるし!
変身シーンはローズがイイよね~


おねがいマイメロディ きららっ☆
http://www.tv-osaka.co.jp/mymelo_kirara/
テレビ東京系列(TX)6局【19】
4月6日(日)~
毎週日曜9:30~

マイメロディ: 佐久間レイ
星月きらら: 田中れいな
クロミ・ピアノ: 竹内順子
バク: 前田登
ソララ王子: 宮田幸季
⇒これ結構おもしろくって見逃せないです♪
宮田さん2役で出まくりの回もあったし、ホント大好き!
王子ちゃまの腹黒具合がたまらんよ、宮田さんの当たり役。


コードギアス反逆のルルーシュR2 [2期]
http://www.geass.jp/
TBS系列全局【4】
4月6日(日)~
毎週日曜17:00~

ルルーシュ・ランペルージ: 福山潤
枢木スザク: 櫻井孝宏
C.C.: ゆかな
ロロ・ランペルージ: 水島大宙
黎星刻: 緑川光
ジノ・ヴァインヴェルグ: 保志総一朗
⇒ちょっと面白くなってきたかも。
たまに「え、コノヒト誰だっけ?」ってなるけど。
けどドンデン返しの多様で、驚き効果も半減ですヨ。
あーやっぱりそうくる?みたいなノリになってくるからさ~。
相変わらずじゅんじゅんのルル芝居はアレですよね・・・。


ケロロ軍曹(再)
アニマックス【263】
毎週日曜18:30~
⇒ま、惰性で(;´∀`)
COMMENT (4) 

録画リスト【2008/4】

2008.04.21 *Mon
Panasonicのブルーレイディーガを購入してから、またもやアニメ熱がフツフツと燃え滾ってきました!
でも通常予約は32番組なので、全てを網羅することは到底不可能。
新番組を自動的に予約してくれる「おまかせ録画」も一応16番組分の枠があるのですが、番組表に「新」が付いている初回のみしか作動しないので、2回目以降は通常録画に入れなきゃいけません。
便利なような不便なような・・・・・・(;´∀`)
つことで厳選しつつ、新規予約・予約消去を繰り返してます。
リアルタイムでテレビを見ることはまずないので、私としては50番組くらいの予約枠が欲しいのですが・・・。


【月~金】
チーズスイートホーム
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/chissweet/
テレビ東京系列(TX)6局【19】
3月31日(月)~
毎週月~金曜6:40~6:45

チー: こおろぎさとみ
ヨウヘイ: 小桜エツ子
お母さん: 日高のり子
お父さん: 木内秀信

雑誌掲載時からすご~いスキでした♪
チーがかわいいのーなごむのー+*・゚(゚∀゚)゚・*:+




xxxHOLiC
http://www.tbs.co.jp/holic/
キッズステーション【264】
毎週月~金曜21:30~

壱原侑子: 大原さやか
四月一日君尋: 福山潤
百目鬼静: 中井和哉
九軒ひまわり: 伊藤静
マル: こじまかずこ
モロ: 望月久代
モコナ: 菊地美香

継のためのおさらいです★

【月】
二十面相の娘
http://www.chico-tv.com/
関西テレビ(KTV)【8】
4月21日(月)~
毎週月曜2:29~

チコ: 平野綾
二十面相: 内田夕夜
ケン: 松風雅也
船長: 中村浩太郎‎

今日からスタート。
面白いかな~?
絵が綺麗だし、制作陣にボンズが入ってるのでかなり期待☆


BLEACHベストセレクション
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/bleach/
テレビ東京系列(TX)6局【19】
毎週月曜17:30~

黒崎一護: 森田成一
朽木ルキア: 折笠富美子
井上織姫: 松岡由貴
石田雨竜: 杉山紀彰
茶渡泰虎: 安元洋貴
有沢たつき: 野田順子
黒崎一心: 森川智之
黒崎夏梨: 釘宮理恵
黒崎遊子: 桜川朝恵

1話からの再放送。
相変わらず森田の芝居は暑苦しいなあ(笑)


SOUL EATER(ソウルイーター)
http://www.souleater.tv/
テレビ東京系列(TX)6局【19】
4月7日(月)~
毎週月曜18:00~

マカ=アルバーン: 小見川千明
ソウル=イーター: 内山昂輝
死神様: 小山力也
デスサイズ: 大川透

主人公の女の子がね・・・びっくりするくらい棒です。
もうちょっとなんとかならんのかしらね。


【火】
我が家のお稲荷さま。
http://anime.webnt.jp/oinarisama/
京都放送(KBS)【34】
4月8日(火)~
毎週火曜1:30~

天狐空幻: ゆかな(女)/中村悠一(男)
高上透: 嶋村侑
高上昇: 水島大宙
コウ: 早見沙織
恵比寿: 小野大輔

男型クーはゆうきゃんなのね~。
狐・男・女と3パターンあるって、しかも耳つきだなんてね。
ちょっと狙ってる気もするが(;´∀`)
コンビニ店長おのでぃと男型ゆうきゃんはいいカップルだな。


WS000001s.jpg

純情ロマンチカ
http://www.suzukisan.info/
BS日テレ【141・142・143】
5月6日(火)~
毎週火曜3:30~

高橋美咲: 櫻井孝宏
宇佐見秋彦: 花田光
上條弘樹: 伊藤健太郎
草間野分: 神奈延年
高槻忍: 岸尾だいすけ
宮城庸: 井上和彦
高橋孝浩: 谷山紀章
相川絵理: 並木のり子
井坂龍一郎: 森川智之
朝比奈薫: 置鮎龍太郎

すごい楽しみ!
タカピロさん、地上波でどこまで喘ぐんですか?


WS000002s.jpg

【水】
イタズラなKiss
http://itakiss-anime.jp/
サンテレビジョン(SUN)【36】
4月16日(水)~
毎週水曜1:10~

相原琴子: 水樹奈々
入江直樹: 平川大輔
入江裕樹: 朴璐美
池沢金之助: 阪口周平

原作がすごい好きだったんだけど、実は記憶が曖昧でした。
そうか入江くんってこんなに根性悪かったんだなあ~(笑)
平川ボイスがぴったりだよ、弟くんもなかなかの生意気っぷりで良し。
琴子も意外と根性あって好きだ!
少女漫画では数少ないお気に入り作品。
今回は多田先生の構想メモを元にして、完結させてくれるそうです~♪


WS000003s.jpg

図書館戦争
http://www.toshokan-sensou.com/
関西テレビ(KTV)【8】
4月23日(水)~
毎週水曜1:59~

笠原郁: 井上麻里奈
堂上篤: 前野智昭
小牧幹久: 石田 彰
手塚光: 鈴木達央
柴崎麻子: 沢城みゆき
玄田竜助: 鈴森勘司
稲嶺和市: 佐藤晴男
折口マキ: 田中理恵

もうすぐ第1話放送。
ちょっとマニアックな雰囲気で面白そう・・・かな?


隠の王(なばりのおう)
http://www.nabari.tv/
テレビ大阪(TVO)【19】
4月9日(水)~
毎週水曜2:40~

六条壬晴: 釘宮理恵
雪見和彦: 津田健次郎
宵風: 斎賀みつき
清水雷光: 諏訪部順一
雲平・帷・デュランダル: 浪川大輔
目黒俄雨: 岡本信彦
清水雷鳴: 藤村歩
服部柊十郎: 中田譲治
相澤虹一: 日野聡
風魔小太郎: 置鮎龍太郎

・・・・・・なんか記憶に残ってない。
無理かも~。
2話目からいきなり放送時間変更になっていて録れてないし・・・_| ̄|○ il||li


BLEACH
http://www.tv-tokyo.co.jp/anime/bleach/
テレビ大阪(TVO)【19】
毎週水曜19:30~

黒崎一護: 森田成一
朽木ルキア: 折笠富美子
井上織姫: 松岡由貴
石田雨竜: 杉山紀彰
茶渡泰虎: 安元洋貴
有沢たつき: 野田順子
黒崎一心: 森川智之
黒崎夏梨: 釘宮理恵
黒崎遊子: 桜川朝恵

またもや原作に追いついてしまい、オリジナル編が始まってしまう(・ω・`)
バウント編はクソだったので、今回も心配です。


【木】
モノクローム・ファクター
http://www.monochro.tv/
テレビ大阪(TVO)【19】
4月10日(木)~
毎週木曜2:25~

二海堂昶: 小野大輔
白銀: 諏訪部順一
浅村賢吾: 神谷浩史
鈴野綾: 浅野真澄
九条悠: 斎賀みつき
洸: 小西克幸
マスター(我妻秋一): 羽多野渉
ルル: 田村ゆかり
焔緋: 置鮎龍太郎

ほもでした。
ちゅーしてました。
オカマ攻めな雰囲気がぷんぷんでしたよ、べ様なんだけど。


WS000004s.jpg

銀魂
http://www.sunrise-inc.co.jp/gintama/main2.html
テレビ大阪(TVO)【19】
毎週木曜18:00~

坂田銀時: 杉田智和
志村新八: 阪口大助
神楽: 釘宮理恵
近藤勲: 千葉進歩
土方十四郎: 中井和哉
沖田総悟: 鈴村健一

シリアスパートに入ると、やっぱりいいんだよなあ銀魂。
トッシーの崩れっぷりと沖田のマジっぷりがきゅんきゅんするね。
男くさい進歩くんもお気に入り(*´Д`)


バッテリー
http://www.nhk.or.jp/battery/
NHK総合【2】
毎週木曜20:00~

原田巧: 中山優馬
永倉豪: 高田翔

最近の男の子は美しいんだねえ。
ため息が出ますよ。
NHKのくせにすごい萌えドラマを放送してくれてます。
天然攻めキャッチャーくんと、ツンデレオレ様受けピッチャーくんの愛の軌跡。


【金】
ガンダム00
http://www.gundam00.net/
キッズステーション【264】
毎週金曜23:30~

刹那・F・セイエイ: 宮野真守
ロックオン・ストラトス: 三木眞一郎
アレルヤ・ハプティズム: 吉野裕行
ティエリア・アーデ: 神谷浩史
グラハム・エーカー: 中村悠一
パトリック・コーラサワー: 浜田賢二

ガンダム苦手なのですが。
SEEDも断念してしまったけど、今度こそは・・・・・・!


【土】
あまつき
http://amatsuki.com/
京都放送(KBS)【34】
4月5日(土)~
毎週土曜2:30~

六合鴇時: 福山潤
篠ノ女紺: 遊佐浩二
朽葉: 朴璐美
梵天: 諏訪部順一
沙門: 中田譲治
平八: 野島健児
露草: 森久保祥太郎
空五倍子: 小杉十郎太
銀朱: 鈴村健一
真朱: 松岡由貴
佐々木只二郎: 大川透

ゆっちーが高校生っていうのがちょっと無理あるよ、老け過ぎ(笑)
でも面白くなりそな予感。


WS000000s_20080421010747.jpg

ネオアンジェリークAbyss(アビス)
http://www.gamecity.ne.jp/neoromance/tv/neo/
テレビ大阪(TVO)【19】
4月12日(土)~
毎週土曜3:35~

アンジェリーク: 遠藤 綾
レイン: 高橋広樹
ニクス: 大川透
ジェイド: 小野坂昌也
ヒュウガ: 小野大輔
ルネ: 山口勝平
ベルナール: 平川大輔
マティアス: 楠大典
エレンフリート: 入野自由
ジェット: 中村悠一

うーん、どうもキラキラって苦手・・・かも。

LOVELESS
http://www.jcstaff.co.jp/sho-sai/love-shokai/love-index.htm
キッズステーション【264】
毎週土曜4:30~

青柳立夏: 皆川純子
我妻草灯: 小西克幸
青柳清明: 成田剣
羽渡唯子: 植田佳奈

ほもでした第2弾。
もちろんぶっちゅーっと熱い接吻が(*/∀\*)
スペルでの戦闘とか、パートナー制とか、設定的にそゆのは好きなんだけどもね。
そして耳付きは反則だろうよと思ったですハイ。
ヤってるところは放送してません、といった感じですよ。うふふ。


WS000000s_20080421011106.jpg

精霊の守り人
http://www.moribito.com/
NHK教育【12】
毎週土曜9:00~

バルサ: 安藤麻吹
チャグム: 安達直人
タンダ: 辻谷耕史
シュガ: 野島裕史

NHKのくせに面白いよ!
バルサ姐さんがおそろしく男前なのだ。
妖怪人間のベラのようです、その辺の男なんて相手にもならないよ。
かっこいいなあ~、強い女の人って大好きだ♪


ケロロ軍曹
http://www.sunrise-inc.co.jp/keroro/
テレビ大阪【19】
毎週土曜10:00~

ケロロ軍曹: 渡辺久美子
タママ二等兵: 小桜エツ子
ギロロ伍長: 中田譲治
クルル曹長: 子安武人
ドロロ兵長: 草尾毅
日向冬樹: 川上とも子
日向夏美: 斎藤千和
日向秋: 平松晶子
西澤桃華: 池澤春菜
アンゴル・モア: 能登麻美子
サブロー: 石田彰
556: 檜山修之
ポール: 藤原啓治

久しぶりに本放送を観だしたんだけど、相変わらず面白いー。
檜山さんの暑苦しさと譲治兄さんの熱血ぶりが好きなんです。
コヤピのマッドな芝居もにぇ(≧△≦*)


メジャー
http://www3.nhk.or.jp/anime/major/
NHK教育【12】
毎週土曜18:00~

茂野吾郎: 森久保祥太郎
ジョー・ギブソン・ジュニア: 浪川大輔
八木沼隼人: 鈴村健一
サンダース: 石井康嗣
ジェフ・キーン: 森川智之
陣内アリス: 榎本温子
茂野桃子: 野田順子
茂野英毅: 咲野俊介
清水薫: 笹本優子
佐藤寿也: 森田成一
眉村健: 保村真
小森大介: 宮田幸季
清水大河: 朴璐美

熱血主人公ってあまり好みじゃないんだけど、吾郎は結構スキです。
なんでだろ、ちょっと受けくさいからかしら?
でももう少し線が細ければ良かったのにね・・・って、全然感想になってないΣヽ(`д´;)ノ


【日】
ヴァンパイア騎士(ナイト)
http://www.vampire-knight.jp/
テレビ大阪(TVO)【19】
4月13日(日)~
毎週日曜2:05~

黒主優姫: 堀江由衣
錐生零: 宮野真守
玖蘭枢: 岸尾だいすけ
藍堂英: 福山潤
架院暁: 諏訪部順一
早園瑠佳: 皆川純子
支葵千里: 保志総一朗

あまり頭に入らなかった。
もう少し頑張って観てみるか・・・・・・。


紅(くれない)
http://www.samidareso.com/
テレビ大阪(TVO)【19】
4月6日(日)~
毎週日曜2:40~

紅 真九郎: 沢城みゆき
九鳳院紫: 悠木碧
崩月夕乃: 新谷良子
村上銀子: 升望
武藤環: 真田アサミ
闇絵: 木村はるか
柔沢紅香: 石毛佐和
犬塚弥生: 大久保藍子
九鳳院蓮丈: 黒田崇矢

歳の差♪
小さな女の子に翻弄されてゆく男っていう図が、もっすごい萌えなのだよ。
7歳と16歳は10年経って17歳と26歳かあ・・・。
盲目的に男を愛してあげて欲しい。(個人的趣味)
ぼんやりに見えてこの男の子、揉め事処理屋などというダーティーな稼業に手を染めているっていうの設定も良い。
対して紫は誇り高く、そして穢れなき無垢な少女である(*´ω`*)


WS000000s_20080421011401.jpg

xxxHOLiC◆継(ケイ) [2期]
http://www.tbs.co.jp/holic/
毎日放送(MBS)【4】
4月20日(日)~
毎週日曜3:25~

壱原侑子: 大原さやか
四月一日君尋: 福山潤
百目鬼静: 中井和哉
九軒ひまわり: 伊藤静
マル: こじまかずこ
モロ: 望月久代
モコナ: 菊地美香

面白いに決まっているので、ただただ楽しみ★
福山さんはこういう役が一番似合ってるよねー。


あたしンち
http://www.tv-asahi.co.jp/atashi/
朝日放送(ABC)【6】
毎週日曜6:30~

母: 渡辺久美子
みかん: 折笠富美子
ユズヒコ: 阪口大助
父: 緒方賢一

実はユズヒコ好きなのである。
と言うか、阪口さんがネ。
新パッチの時もそうだけど、ホントM男な声だよなあ(*´Д`)ハフ


仮面ライダーキバ
http://www.tv-asahi.co.jp/kiva/
朝日放送(ABC)【6】
毎週日曜8:00~

紅渡/仮面ライダーキバ(声): 瀬戸康史
紅音也: 武田航平
名護啓介/仮面ライダーイクサ(声): 加藤慶祐
キバットバットIII世(声)・ナレーション: 杉田智和

初めの方を見逃したせいで、実はお話がよく分かんない・・・・・・。
もーキバットってなんなのよー!


Yes!プリキュア5GoGo!
http://www.toei-anim.co.jp/tv/precure5_gogo/
朝日放送(ABC)【6】
毎週日曜8:30~

キュアドリーム: 三瓶由布子
キュアルージュ: 竹内順子
キュアアクア: 前田愛
キュアミント: 永野愛
キュアレモネード: 伊瀬茉莉也
ココ: 草尾毅
ナッツ: 入野自由
ミルク: 仙台エリ
シロップ: 朴璐美

ミルキィローズは誰なんだろう・・・・・・まさかミルクでしたっていうそのまんまのオチではあるまいな。
それはそうと、ナッツが人間界では「夏」だったとは。
Wikipediaで初めて知ったよ!


おねがいマイメロディ きららっ☆
http://www.tv-osaka.co.jp/mymelo_kirara/
テレビ東京系列(TX)6局【19】
4月6日(日)~
毎週日曜9:30~

マイメロディ: 佐久間レイ
星月きらら: 田中れいな
クロミ・ピアノ: 竹内順子
バク: 前田登
ソララ王子: 宮田幸季

マイメロが何気にウザくて観る気がそがれます(笑)
でも宮田さんのソララ王子のためなので、我慢します(。´Д⊂)


絶対可憐チルドレン
http://www.z-child.com/
テレビ東京系列(TX)6局【19】
4月6日(日)~
毎週日曜10:00~

明石薫: 平野綾
野上葵: 白石涼子
三宮紫穂: 戸松遥
皆本光一: 中村悠一

高いエスパー能力を持つ少女たちが、政府の特殊機関に在籍しているなんて、なんだかひと昔前のアニメにありそうな設定でした。
とりあえず・・・しばらく続けてみようかしらね。


コードギアス反逆のルルーシュR2 [2期]
http://www.geass.jp/
TBS系列全局【4】
4月6日(日)~
毎週日曜17:00~

ルルーシュ・ランペルージ: 福山潤
枢木スザク: 櫻井孝宏
C.C.: ゆかな
ロロ・ランペルージ: 水島大宙
黎星刻: 緑川光
ジノ・ヴァインヴェルグ: 保志総一朗

前期を観たときも思ったんだけども、このお話ってルルーシュのヒステリーで世界が壊れていくみたいでイライラするなー。
お前はギアスなしで何が出来るんだい?と問いたい。
自力で戦っているスザクの方が、なんぼかマシだ。
世間に対して文句と理屈ばっか言ってるイマドキの若者だね。
それって青年の主張かい( ゚Д゚)_σ
でも観ちゃう、流行りだからw


WS000001s_20080421012508.jpg
COMMENT (10) 

録画リスト【2007/8】

2007.07.31 *Tue
たまってきてます・・・見れるのかしらどうかしら。
まだ予約する余地はあるんだけども、こなせないかも。
でもいちお番組表は再チェックしてみようっと。



火~土   00:30-01:00  コードギアス 反逆のルルーシュ【A】
月~金   07:00-07:30  ブラック・ジャック21【K】
月~金   12:30-13:00  アイシールド21【A】
毎(月)    23:00-23:30  人魚の森【A】
毎(水)    01:10-01:40  Romeo×Juliet【36】
毎(水)    02:53-03:23  スカルマン
毎(水)    19:26-19:55  BLEACH【19】
毎(水)    22:00-22:30  BUZZER BEATER【A】
毎(木)    03:30-04:00  銀河鉄道999【4】
毎(木)    09:00-10:00  P【ホ】
毎(木)    18:00-18:30  銀魂【19】
毎(木)    19:00-19:50  M【T】
毎(金)    03:00-03:30  テニスの王子様【A】
毎(金)    04:00-04:30  剣風伝奇ベルセルク【A】
毎(金)    22:00-22:30  おおきく振りかぶって【A】
毎(土)    07:25-07:55  風の少女エミリー【12】
毎(土)    18:00-18:25  メジャー 第二期【12】
毎(土)    20:00-20:30  銀魂【K】
毎(土)    23:00-23:30  地球へ・・・【A】
毎(日)    01:55-02:25  ラブ★コン【4】
毎(日)    04:30-05:00  ローゼンメイデン
毎(日)    06:30-06:55  あたしンち【6】
毎(日)    08:00-08:30  仮面ライダー電王【6】
毎(日)    08:30-09:00  Yes!プリキュア5【6】
毎(日)    10:00-10:30  犬夜叉【A】
毎(日)    19:00-19:30  クレヨンしんちゃん【テ】



【ヒトコトその1】
「コードギアス 反逆のルルーシュ」始まりました!
まだ全然追いついてませんけどもにぇ。
ダークなのは好きなんだけども、最初から最後までシリアスなのはあまり好みじゃないかも。
・・・って最近気がつきました。
ルルはどうなんでしょう、全体的に悲壮感漂ってる感じですけど。
ギャグとかあるの?
ないよね。

【ヒトコトその2】
「アイシールド21」に再挑戦。
別に萌えカプはいないけど、瀬那の声が好きなので~。エヘ
ナッツと同じ人ですよね。
キャラ的には蛭魔が好き・・・なんだけど、ロンドンブーツが中の人だと思うと、なんか微妙に萎えるのです。
かっぺも出てるよ!

【ヒトコトその3】
相変わらずきゅんきゅんさせてくれる「Romeo×Juliet」。
友人はロミオきもいって言うてましたけどね、心外だな!!
とにかく私はあのヘタレっぷりが大好きですよ。
ジュリエットにでも犯されそうな勢いです。
そんなわけでロミオの喘ぎ声が聴きたいなあと思っていたところ、来月に水島受けのCD「愛してないと云ってくれ」が発売されるとのこと。
しかも攻めは井上和彦サマ・・・。
おおおおおお~、これは買いだよ。
和彦さんのステキ攻めボイスもドキワクなのだ!
水島さんはBL的絡みの経験はあまりないようなので、和彦さんくらいベテランが相手だと安心でしょうねえ。
しかし楽しいなあ、普通のアニメに出ている人たちがこんな仕事をしているなんてねえ。

【ヒトコトその4】
「銀魂」相変わらず大好きです。
本放送と再放送を観てるくらい好きスキです!!
そろそろ原作本を購入した方がいいのではないかと・・・そう思いつつ1年以上経過。
銀さんはもちろんのこと、沖田も良いよね。
でも強気受け同士キャラがカブっているので、私の脳内では微妙に同居させにくい存在・・・。
悩むわあ~今一番の悩みどころ。
平和だな・・・私。

【ヒトコトその5】
イノタケ先生の「BUZZER BEATER」がやっとアニマックスで放送されま~す♪
当時(今もだけど)WOWOWは契約していないので、ずうっと待ってましたよ。
原作は大好きなのでホント嬉しいです。
しかしあの頃は気がつかなかったけど・・・DT×ヒデヨシだよね!って、今ならわかる☆
ヒデヨシってすげえやんちゃ受けなんだよ。
やめろよ、クソっ!とか言いながら、ハァハァすんだよ。
でへ~(乱菊脳内劇場)

【ヒトコトその6】
「おおきく振りかぶって」三橋がついに受けます!
キャー!!
お、お初かしら?
原作はオッサン×超ショタロリの「私と猫と花の庭」。
この本持ってますよ、なんで買ったんだっけ・・・ああ受けがカワイイなあって思ったんだ・・・ロリロリロリ・・・。
この三橋ボイスの代永翼さん、サンプルボイスを聴いてみれば子供~青年まで、すごいキャラ幅が広いです!
あ、すごいかも!!
すんごいハイトーンのショタボイスから、なかなかに落ち着いた青年役まで、ナニソレすごい別人みたいよ~。
宮田さんみたいに大人声がオカマにならないですから(笑)
やべえ!みやたんピ~ンチ!!!

・・・とにかく、水島さん・代永さんをはじめ、杉山紀彰さんや成瀬誠さんなど、最近はお初やそれに近い人たちが頑張りだしてるもんでドキドキしちゃう。
初物食いの気分になりませんか?
なるよね、きっとなる。

【ヒトコトその7】
「仮面ライダー電王」は以前から大プッシュしてるけども、今回もするよ☆
なんだろ、普通に脚本とか巧いんじゃないのかしら。
タロウズたちの掛け合いが、すんごい笑えるときがあるので。
もちろん中の声優さんの芝居が巧いということも大きいんだと思うんですけどね。

ちなみにググってみると・・・
・モモタロス受け→96件(+モモ受け→1920件)
・リュウタロス受け→114件
・ウラタロス受け→7件
・キンタロス受け→2件
ええと・・・モモ受けがダントツだということが、よっく解りました。
リュウタもまあ受けだよね。
ウラタロスは絶対に攻めだから、受け結果は少ないんだと思う。うん。
キンタロスは攻めとか受けとか、あまり想像したくないから少ないんだと思う。うんうん。
COMMENT (0) 

録画リスト【2007/6】

2007.06.09 *Sat
先月とはそんなに変わらないですね。
ちょっと増えて、ちょっと減って・・・。



月~金   07:00-08:00  W【TSS】
月~金   07:00-07:30  ブラック・ジャック21【K】*7/20~
月~金   12:30-13:00  桜蘭高校ホスト部【A】
月~金   20:00-20:30  コードギアス 反逆のルルーシュ【A】*7/26~
毎(月)    03:30-04:30  NIGHT HEAD GENESIS【A】
毎(月)    23:00-23:30  人魚の森【A】
火~水   03:00-03:30  新・エースをねらえ!【K】
毎(火)    02:10-02:40  英國戀物語エマ 第二幕【36】
毎(火)    22:30-23:00  怪~ayakashi~ 化猫編・天守物語編【A】*6/19~
毎(火)    23:00-23:30  DARKER THAN BLACK-黒の契約者-【A】
毎(水)    01:10-01:40  Romeo×Juliet【36】
毎(水)    22:00-22:30  BUZZER BEATER【A】*7/25~
毎(水)    19:26-19:55  BLEACH【19】
木~金   23:00-23:30  新・エースをねらえ!【K】
毎(木)    02:55-03:25  セイントビースト【19】
毎(木)    03:30-04:00  銀河鉄道999【4】
毎(木)    09:00-10:00  P【ホ】
毎(木)    18:00-18:30  銀魂【19】
毎(木)    19:00-19:50  M【T】
毎(金)    03:00-03:30  テニスの王子様【A】
毎(金)    04:00-04:30  剣風伝奇ベルセルク【A】
毎(金)    22:00-22:30  おおきく振りかぶって【A】
毎(金)    23:00-23:30  009-1【A】
毎(土)    03:00-03:30  新・エースをねらえ!【K】
毎(土)    07:25-07:55  風の少女エミリー【12】
毎(土)    15:00-16:00  エースをねらえ!【K】
毎(土)    18:00-18:25  メジャー 第二期【12】
毎(土)    20:00-20:30  銀魂【K】
毎(土)    23:00-23:30  地球へ・・・【A】
毎(日)    01:55-02:25  ラブ★コン【4】
毎(日)    06:30-06:55  あたしンち【6】
毎(日)    08:00-08:30  仮面ライダー電王【6】
毎(日)    08:30-09:00  Yes!プリキュア5【6】
毎(日)    10:00-10:30  犬夜叉【A】



【ヒトコトその1】
来月から「コードギアス 反逆のルルーシュ」が始まります♪
ずっと観たくてウズウズしてました。
でもけっこうダークな内容らしいので、続くかなあ~。

【ヒトコトその2】
毎度ながら「Romeo×Juliet」をプッシュします!
ヘタレロミオの必死さが好き(*´ω`*)
本当に受けくさいんだあ~、ロミオって。

ダメっ!



そんなこと言わずに。
RJ070609D01.jpg


アン( *゚д゚)♂
RJ070609A03.jpg

【ヒトコトその3】
宮田さんがたま~に出ているのでNHK教育でやっている「風の少女エミリー」を観てるんだけど、主人公のエミリーがとんでもなくブサイクなので微妙に萎えます。
デコが広すぎんだよね。

【ヒトコトその4】
「剣風伝奇ベルセルク」って昔コミックスを読んで夢中になってた漫画です。
久しぶりにアニメで観てたら第1話からほもほもしくてビックリしたよ。
“お前が欲しい”とかすごい告白しまくりだ。
グリフィスの美声はモリモリですよ、それだけでほわわんとしちゃう。
原作はすごい男子向けのはずなんですけどね。
ええと掲載誌のヤングアニマルは・・・白泉社か!
ああ・・・納得。

【ヒトコトその5】
「おおきく振りかぶって」はアレだね、もう狙いすぎ。
その潔さが好きですけど。
まだ序盤なのでアベミハしか分かんないんだけど、先日オタショップをチェックしていると、それ以外のカプもたくさんあったですよ。
さっさと原作を読もう・・・(*゚ー゚)

'`ァ,、ァ(*´Д`*)'`ァ,、ァ


【ヒトコトその6】
「地球へ・・・」も序盤なのでまだ物語が動き出してない感じです。
でもUVERworldの「endscape」はグルグル頭の中をリピートしてますよ。
めちゃくちゃいい歌ですよ、みんな聴こう!
BLEACHの主題歌だった「D-tecnoLife」から気になっていたんだけど、やっぱりこの人たちの楽曲は大注目。
アルバム聴いてみようと思いました~♪

【ヒトコトその7】
「仮面ライダー電王」おもろいよ~。
画面に出てる役者と声優がピッタリかみ合っているし、特撮の醍醐味であるアクション・爆薬なんかも昔に比べればグレードアップしているし、主人公の性格設定も斬新。
だって史上最弱の主人公ですからにぇ。
あんなにフニャフニャしている特撮ヒーローは初めて見ましたよ。
でもオススメ!
COMMENT (4) 

録画リスト【2007/5】

2007.04.26 *Thu
最近はアニメモードに入ってますよ。
かなり観てます、こなしてます。



月~金   13:00-13:30  フルーツバスケット【K】
毎(月)    19:00-19:30  桜蘭高校ホスト部【A】*~5/7まで
毎(火)    02:10-02:40  英國戀物語エマ 第二幕【36】
毎(火)    22:00-23:00  エンジェル・ハート【K】*5/8~
毎(火)    23:00-23:30  DARKER THAN BLACK-黒の契約者-【A】*5/8~
毎(水)    01:10-01:40  Romeo×Juliet【36】
毎(水)    01:30-02:00  鋼鉄三国志【19】
毎(水)    10:00-11:00  笑ゥせぇるすまん【テ】
毎(水)    19:26-19:55  BLEACH【19】
毎(木)    02:55-03:25  セイントビースト【19】
毎(木)    03:30-04:00  銀河鉄道999【4】
毎(木)    07:00-08:00  M【T】
毎(木)    09:00-10:00  p【ホ】
毎(木)    18:00-18:30  銀魂【19】
毎(木)    20:30-21:00  桜蘭高校ホスト部【A】*5/24から~
毎(金)    03:00-03:30  テニスの王子様【A】
毎(金)    04:00-04:30  剣風伝奇ベルセルク【A】
毎(金)    22:00-22:30  おおきく振りかぶって【A】*5/11~
毎(金)    23:00-23:30  009-1【A】
毎(土)    07:25-07:55  風の少女エミリー【12】
毎(土)    15:00-16:00  エースをねらえ!【K】
毎(土)    18:00-18:30  メジャー 第二期【12】
毎(土)    18:30-18:55  ツバサクロニクル【12】*~5/5まで
毎(土)    20:00-20:30  銀魂【K】
毎(土)    23:00-23:30  地球へ・・・【A】*5/12~
5/13(日)  00:00-01:20  ロックミュージカル『BLEACH』再炎【K】
毎(日)    01:55-02:25  ラブ★コン【4】
毎(日)    02:30-04:00  英國戀物語エマ【A】
毎(日)    04:00-06:00  NIGHT HEAD GENESIS【A】
毎(日)    06:30-06:55  あたしンち【6】
毎(日)    08:00-08:30  仮面ライダー電王【6】
毎(日)    08:30-09:00  Yes!プリキュア5【6】
毎(日)    10:00-10:30  犬夜叉【A】
毎(日)    18:00-19:00  ロミオの青い空【K】*~5/20まで



【ヒトコトその1】
「Romeo×Juliet」に大注目!
なんだよロミオ~、すげえプリティじゃないか~(*・ω・)(・ω・*)
頬を赤らめる男子が大好物でしゅ。
ジュリエットも厭味なくて、とにかく絵がきれい。
こんなのがサンテレビでやってんのか?!とビックリ。

あん!破壊的なかわゆさだ!(ノ゚∀゚)ノ


r0302.jpg

【ヒトコトその2】
「ロミオの青い空」は今観てもやっぱり名作。
アンジェレッタがイザベラ伯爵夫人に会いに行って倒れる辺りのエピソードでは、電車の中なのに泣きそうになった!
アルフレドももうすぐ死んじゃいそうだし・・・ほんと悲しい物語ですよ。
ロミオがアンジェレッタとではなく、ビアンカを選んだのを考えても、やっぱりフォモだねと思った。

【ヒトコトその3】
先月末で終了した「デジタルアドベンチャー」。
途中挫折しそうになったけども、伝説の21話で盛り返したにょ!
私はタケルとヒカリが好きだなあ。
や、別にカップリングとかは関係なく。
モンではエンジェモンとエンジェウーモンがお気に入り♪
ヒカリはえろいよ色気ありすぎ。
あれで小2なんて嘘だろ。

【ヒトコトその4】
「桜蘭高校ホスト部」は原作も大好きだけど、アニメもかなりお気に入り。
空の青がいつもキレイだなあと思ってます。
どこの制作かと思えばあのボンズでした。
やっぱりかー。
そして唐突に気付いたんだけども、鏡夜×環じゃなかった・・・。
あれは紛れもなく環×鏡夜だね!
同人誌探しなおす!

【ヒトコトその5】
「BLOOD+」挫折・・・。
「交響詩篇エウレカセブン」も無理だったんだけど、女の子が主人公のシリアスものは好みじゃないのかしら?
「地獄少女」もちょっとしんどかったかも。
COMMENT (18) 

録画リスト【2007/4】

2007.04.12 *Thu
多分・・・観れる・・・。
そうよ通勤の時間を使えばいいのよ(´-ω-`)



月~金   16:30-17:00  デジモンアドベンチャー【A】
毎(月)    19:00-19:30  桜蘭高校ホスト部【A】
毎(火)    02:10-02:40  英國戀物語エマ 第二幕【36】
毎(火)    03:00-03:27  エースをねらえ!【K】
毎(火)    23:00-23:30  DARKER THAN BLACK-黒の契約者-【A】*5/8~
毎(水)    01:10-01:40  Romeo×Juliet【36】
毎(水)    02:30-03:00  鋼鉄三国志【19】
毎(水)    19:26-19:55  BLEACH【19】
毎(木)    02:55-03:25  セイントビースト【19】
毎(木)    07:00-08:00  M
毎(木)    18:00-18:30  銀魂【19】
毎(金)    03:00-03:30  テニスの王子様【A】
毎(金)    03:30-04:00  銀河鉄道999【4】
毎(金)    04:00-04:30  剣風伝奇ベルセルク【A】
毎(金)    22:00-22:30  おおきく振りかぶって【A】*5/11~
毎(金)    23:00-23:30  009-1【A】
毎(土)    07:25-07:55  風の少女エミリー【12】
毎(土)    18:00-18:30  メジャー 第二期【12】
毎(土)    18:30-18:55  ツバサクロニクル【2】
毎(土)    20:00-20:30  銀魂【K】
毎(土)    23:00-23:30  地球へ・・・【A】*5/12~
5/13(日)  00:00-01:20  ロックミュージカル『BLEACH』再炎【K】
毎(日)    01:55-02:25  ラブ★コン【4】
毎(日)    01:26-05:00  P
毎(日)    06:30-06:55  あたしンち【6】
毎(日)    08:00-08:30  仮面ライダー電王【6】
毎(日)    08:30-09:00  Yes!プリキュア5【6】
毎(日)    10:00-10:30  犬夜叉【A】
毎(日)    18:00-19:00  ロミオの青い空【K】
毎(日)    22:00-23:00  P



【ヒトコトその1】
5月は「地球へ・・・」と「おおきく振りかぶって」がたのちみ。
原作を全く知らないくせに、イベントではいつもおお振り本に目を奪われてましたよ。
「地球へ・・・」は空さん大絶賛なので、すごく気になってました♪

【ヒトコトその2】
「BLOOD+」は何度目かのトライなんだけど、どうも頭に入らない・・・絵はすごくキレイで好みなのに・・・肌に合わないのかしら。
主人公が男の子だったら良かったのに。

【ヒトコトその3】
「Yes!プリキュア5」は観ていて普通に楽しいですね~。
セラムンを思い出します(*゚ー゚)
もちろんココナツも外せません。
ナツココでもいいけども、いちおココナツ推奨で。

【ヒトコトその4】
来月のブリミュには興味津々。
実はその手のものは馬鹿にしていたんだけども、ミュージカルって意外と良いですね☆

【ヒトコトその5】
ルルーシュを初めから観たいなあ~。
これも空さんの影響。

【ヒトコトその6】
ホスト部も第1話からじっくりみっちりチェックしたいです!
ハニー先輩~(〃∇〃)

以上、ホントに観れんのコレ全部?と自問自答しつつ終了。
COMMENT (12) 

録画リスト【2007/3】

2007.03.02 *Fri
全部観れるかどうかは別の話・・・。



月~金   14:00-14:50  P
月~金   16:30-17:00  デジモンアドベンチャー【A】
月~金   20:30-21:00  xxxHOLiC【K】
月~金   23:54-00:00  ギャグマンガ日和 2【K】
月~金   01:00-02:00  M
月~金   06:00-06:30  おねがいマイメロディ【A】
毎(月)    07:30-08:00  銀魂【K】*4/9~
毎(月)    19:00-19:30  桜蘭高校ホスト部【A】
毎(火)    22:00-22:54  ヒミツの花園【8】
毎(水)    22:00-22:54  BLEACH【19】
毎(木)    03:00-03:30  犬夜叉【A】
毎(木)    07:00-08:00  M
毎(木)    18:00-18:30  銀魂【19】
毎(金)    00:30-01:00  NIGHT HEAD GENESIS【A】*3/23~
毎(金)    03:00-03:30  テニスの王子様【A】
毎(金)    14:30-15:00  剣風伝奇ベルセルク【A】*4/27~
毎(土)    22:00-23:00  BLOOD+
毎(日)    01:00-05:00  P
毎(日)    06:00-06:30  おねがいマイメロディ~くるくるシャッフル!~【A】
毎(日)    06:30-06:55  あたしンち【6】
毎(日)    08:30-09:00  Yes!プリキュア5【6】
3/18(日)  12:00-13:10  劇場版ケロロ軍曹【A】
毎(日)    18:00-19:00  ロミオの青い空【K】
毎(日)    22:00-23:00  P
COMMENT (0) 

録画リスト【2007/2】

2007.02.13 *Tue
ここ数ヶ月、契約しているケーブルテレビの視聴料をドブに捨てている状態です。
地上波もロクに観てません。
つことで、そろそろ元は取ろうかと。
オススメのアニメがあったら教えてくらさい。
寝る間も惜しんで観る所存でありますよ!(`Д´)ゞ



月~金   14:00-14:50  P
月~金   16:30-17:00  デジモンアドベンチャー【A】
月~金   20:30-21:00  xxxHOLiC【K】
月~金   23:54-00:00  ギャグマンガ日和【K】
月~金   01:00-02:00  M
月~金   06:00-06:30  おねがいマイメロディ【A】
毎(月)    19:00-19:30  桜蘭高校ホスト部【A】
毎(火)    22:00-22:54  ヒミツの花園【8】
毎(水)    22:00-22:54  BLEACH【19】
毎(木)    03:00-03:30  犬夜叉【A】
毎(木)    07:00-08:00  M
2/15(木)  09:00-09:50  P
毎(木)    18:00-18:30  銀魂【19】
毎(金)    03:00-03:30  テニスの王子様【A】
毎(土)    22:00-23:00  BLOOD+
毎(日)    01:00-05:00  P
毎(日)    06:00-06:30  おねがいマイメロディ~くるくるシャッフル!~【A】
毎(日)    06:30-06:55  あたしンち【6】
毎(日)    08:30-09:00  Yes!プリキュア5【6】
毎(日)    18:00-19:00  ロミオの青い空【K】
毎(日)    22:00-23:00  P
COMMENT (8) 

ブログご案内

乱菊

語ってる人 : 乱菊

njustaway.gifjustaway-gold.gifjustaway-silver.gifjustaway-gold.gifjustaway-darumaotoshi.gif

ある日突然BLに目覚めてしまった初心者腐女子の萌記録。
ただいま腐女子4年生。

レビューは最近b_88_31.gifさんとこで書いてます。
ここではもっぱらニッキとかメモとか覚え書きばかり。
タイトルに偽りありです。
ほんとすいません。


⇒ ☆ 購入 ☆
⇒ ☆ レビュー ☆

※リンクフリーではありません。
また全ての相互リンクをお受けするわけではありません。



BLに目覚めて



カレンダー

05 ≪2017/06≫ 07
S M T W T F S
- - - - 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 -



カテゴリーメニュー

Plug-in by
@激安・割安・おすすめ商品@



プルダウンリスト



コメントありがとうございます♪



イラッシャイマセ


アクセス中♪



ちょっとええ言葉

砂漠が美しいのは
どこかに井戸を隠しているからなんだよ



アントワーヌ・ド・サン=テグジュペリ
(フランスの小説家)



レビュー1000本ノック計画

【258本目】←ちるちるレビューへ

※下記はちるちる未レビュー含む最近読んだ本


乱菊の今読んでる本



ページ内ランキング



早起き生活

早起き生活
Powered by 早起き生活



Copyright © モエガタリ All Rights Reserved.
テンプレート配布者:サリイ (素材:ふるるか) ・・・ 
上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。
ブログパーツ